Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 92

ALEXANDRE YEVGENIEVICH JACOVLEFF
(San Petersburgo, Rusia, 1887 - París, Francia, 1938)

Sin título
Firmada y fechada 1929
Litografía sin número de tiraje
Con dedicatoria a Roberto Montenegro, 1936.
Presenta detalles de conservación.
Fue originario de Rusia donde realizó estudios en la Academia Imperial de las Artes, durante ese periodo trabajó como dibujante para revistas de arte.
Su obra es catalogada dentro del estilo y periodo neoclásico, está compuesta por pintura, dibujo y escultura.
Durante su carrera realizó varias expediciones a países como Japón, China y Mongolia. Posteriormente se estableció en Italia donde obtuvo la ciudadanía francesa. Aproximadamente en 1925 fue parte de una expedición al desierto Sahara, que fue de gran importancia para la realización de pinturas por las que obtuvo reconocimiento por parte del gobierno francés.
Las expediciones se convirtieron en experiencia trascendental para el pintor, también recorrió Siria, Afganistán e Irán.
Fue director del Departamento de Pintura en School of the Museum of Fine Arts en Tufts.
48 x 43 cm
Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote